Membres



Direction

Directeur : CLERBOIS Sébastien, TSINGARIDA Athéna

Bureau : A.y.106

Téléphone : +32 2 650 25 23

E-mail : seclerbo@ulb.ac.be, atsingar@ulb.ac.be



Corps académique

Personnel

Statut

E-mail

Bavay Laurent Professeur lbavay@ulb.ac.be
Blary François Professeur fblary@ulb.ac.be
Clerbois Sébastien Professeur seclerbo@ulb.ac.be
de Maret Pierre Professeur de l'Université Pierre.de.Maret@ulb.ac.be
De Waha Michel Professeur Michel.De.Waha@ulb.ac.be
Dierkens Alain Professeur ordinaire adierken@ulb.ac.be
Eeckhout Peter Professeur ordinaire peeckhou@ulb.ac.be
Evers Cécile Professeur ceevers@ulb.ac.be
Gosselain Olivier Professeur olivier.gosselain@africamuseum.be
Groenen Marc Professeur mgroenen@ulb.ac.be
Henderiks Valentine Professeur Valentine.Henderiks@ulb.ac.be
Livingstone-Smith Alexandre Maître de conférence
Loir Christophe Professeur Christophe.Loir@ulb.ac.be
Martens Didier Professeur Didier.Martens@ulb.ac.be
Nyst Nathalie Professeur nnyst@ulb.ac.be
Orban Rosine Professeur de l'Université Rosine.Orban@sciencesnaturelles.be
Périer D'Ieteren Catheline Professeur de l'Université cdietere@ulb.ac.be
Picron Claudine Professeur cbpicron@ulb.ac.be
Pion Constantin Maître de conférence constantin.pion@gmail.com
Polet Caroline Maître de conférence Caroline.Polet@ulb.ac.be
Raepsaet Georges Professeur de l'Université raepsaet@ulb.ac.be
Rosier Françoise Maître de conférence Francoise.Rosier@ulb.ac.be
Saripanidi Vivi Maître de conférence vivi.saripanidi@gmail.com
Tholbecq Laurent Professeur Laurent.Tholecq@ulb.ac.be
Tsingarida Athéna Professeur atsingar@ulb.ac.be
Vanderheyde Catherine Professeur Catherine.Vanderheyde@ulb.ac.be
Viviers Didier Professeur ordinaire didier.viviers@ulb.ac.be
Vokaer Agnès Professeur agvokaer@ulb.ac.be
Warmenbol Eugène Professeur ewarmenb@ulb.ac.be



Corps Scientifique

Personnel

Statut

E-mail

Algrain Isabelle Collaboratrice scientifique ialgrain@ulb.ac.be
Arazi Noémie Collaboratrice scientifique n.arazi@hms-archaeology.com
Bosquet Dominique Collaborateur scientifique dominique.bosquet@spw.wallonie.be
Boucherie Alexandra Assistante CReA-Patrimoine Alexandra.Boucherie@ulb.ac.be
BYL Sylvie chercheur RBC sylvibyl@ulb.ac.be
Cattelain Pierre Collaborateur scientifique Pierre.Cattelain@ulb.ac.be
Chalazonitis Yangos Chercheur post-doc (Wiener Anspach) yhal@dhal.com
Charruadas Paulo Chercheur post-doc (RBC/ Ville de Bruxelles) Paulo.Charruadas@ulb.ac.be
Christodoulos Perikles Collaborateur scientifique peroklesc@gmail.com
Coutsinas Nadia Collaboratrice scientifique nadiacouts@hotmail.com
Darchambeau Antoine Chercheur (RBC) Antoine.Darchambeau@ulb.ac.be
Delaere Christophe Chercheur post-doc ULB Christophe.Delaere@ulb.ac.be
Delcros Soline Chercheur FRFC sodelcro@ulb.ac.be
Delire Jean-Michel Collaborateur scientifique
Demelenne Marie Collaboratrice scientifique marie.demelenne@cfwb.be
Devos Yannick Chercheur (RBC) yadevos@ulb.ac.be
Doyen Jean-Marc Collaboratrice scientifique librairie.archaion@skynet.be
Fetler Stéphane Chercheur (Mini-Arc) Stephane.Fetler@ulb.ac.be
Finoulst Laure-Anne Collaboratrice scientifique ifinoums@ulb.ac.be
Grousset Gauthier Collaborateur scientifique Gauthier.Grousset@ulb.ac.be
Heimlich François Collaborateur scientifique
Huyvaert François Chercheur (RBC) huyvaertf@gmail.com
Leclercq Walter Collaborateur scientifique wleclercq@gmail.com
Lefrancq Coline Collaboratrice scientifique coline.lefrancq@gmail.com
Liard Florence Collaboratrice scientifique
Lorand David Collaborateur scientifique
Massar Natacha Collaboratrice scientifique
Nicosia Cristiano Chercheur (RBC) cristianonicosia@yahoo.it
Paridaens Nicolas Chercheur SPW nparidae@ulb.ac.be
Pirson Chloé Collaboratrice scientifique
Sarti Suzanna Collaboratrice scientifique
Sosnowska Philippe Chercheur post-doc (RBC/ Ville de Bruxelles) Philippe.Sosnowska@ulb.ac.be
Stoll Anja Chercheur FRFC astoll@ulb.ac.be
Tonglet Delphine dtonglet@gmail.com
Vezzoli Valentina Collaboratrice scientifique
VLACHOU Vicky Chargée de recherches FNRS vvlachou@ulb.ac.be
Vrydaghs Luc Chercheur (RBC) luc_vrydaghs@yahoo.co.uk
Wadeson Lucy Collaboratrice scientifique
Williams Dyfri Collaborateur scientifique



Doctorants

Personnel

Statut

E-mail

Alvarez Laura Doctorante sur fonds propres
Antissie Farma Hervé Doctorant sur fonds propres
Bouyer Eve Doctorante (FRESH) Eve.Bouyer@ulb.ac.be
Clauwaerts Pauline Doctorante sur fonds propres
de WIT Marie Aspirante FNRS/FRS Marie.De.Wit@ulb.ac.be
Duriau Alexandre Aspirant FNRS/FRS Alexandre.Duriau@ulb.ac.be
Erauw Céline Doctorante (ERC) Celine.Erauw@ulb.ac.be
Fochesato Andréa Doctorant sur fonds propres
Jimenez Grongnet Elodie-Laure Doctorante sur fonds propres
Marchand Florine Doctorante sur fonds propres
N'zi Dibie Charles Doctorant sur fonds propres
Nikis Nicolas Aspirant FNRS/FRS Nicolas.Nikis@ulb.ac.be
Noussis Maria Aspirante FNRS/FRS Maria.Noussis@ulb.ac.be
Panier Arthur Doctorant sur fonds propres
Quairiaux Céline Doctorante sur fonds propres
Radulovic Andrej Doctorant sur fonds propres
Salmon Cynthia Doctorante sur fonds propres
Sinan Tarquin Aspirant FNRS/FRS Tarquin.Sinan@ulb.ac.be
Tamignaux Céline Doctorante sur fonds propres Celine.Tamignaux@ulb.ac.be
Treffel Élodie Doctorante (FRESH) Elodie.Treffel@ulb.ac.be
Trif Alina Doctorante sur fonds propres
Vermeulen Thomas Doctorant sur fonds propres
Wauters Valentine Doctorante sur fonds propres



Membres du PATGS

Personnel

Statut

E-mail

Bloch Nathalie Infographiste nbloch@ulb.ac.be
Devos Yannick Chercheur en paléoenvironnement yadevos@ulb.ac.be
Paridaens Nicolas Archéologue nparidae@ulb.ac.be
Stoll Anja Infographiste astoll@ulb.ac.be

 

Haut de la page