Année en cours

Séminaires - archives

Année académique 2015-2016
Année académique 2014-2015
Année académique 2013-2014
Année académique 2012-2013
Année académique 2011-2012
Année académique 2010-2011
Année académique 2009-2010
Année académique 2009-2008

Archives

Année académique 2015-2016

Séminaire d'archéologie : Archéologie préventive : enjeux actuels 

Lundi 22 octobre 2015
The Role of the Peruvian State in the Preservation, Regulation and Promotion of Cultural Heritage
Luis Jaime Castillo (Pontificia Universidad Católica del Perú)

Lundi 8 février 2016
Mais à quoi sert donc l’archéologie préventive ? Un point de vue (belgo-) britannique
Marc Vanderlinden (University College London)

Lundi 22 février 2016
L’archéologie préventive en France : quel futur pour le passé ?
Pascal Depaepe (INRAP)

Lundi 29 février 2016
L’archéologie préventive en Flandre, inventaire, prospection, fouille et rapport
Jean Bourgeois (Universiteit Gent)

Lundi 21 mars 2016
L’archéologie commerciale dans les pays émergents : le cas de l’Afrique subsaharienne
Noémie Arazi (ULB)

Lundi 11 avril 2016
Preventive archaeology in the Netherlands: the system, its advantages, drawbacks and challenges
Monique van den Dries (Universiteit Leiden)

Lundi 18 avril 2016
Archéologie préventive en Wallonie : procédures et problématiques
Didier Willems (Service public de Wallonie, DGO4)

Lundi 25 avril 2016
De l’archéologie préventive à la sauvegarde des sites archéologiques en Région bruxelloise, une mission de service (au) public
Ann Degraeve & Stéphane Demeter (Service public régional de Bruxelles)

Lundi 2 mai 2016
What have metal detectorists done for us? Analysing an archaeological revolution in England and Wales
Ben Roberts (University of Durham)

Visite sur un chantier de fouille préventive à Bruxelles (date à déterminer)

Télécharger le programme du séminaire au format pdf


Séminaire d’archéologie grecque : Interactions interculturelles dans la Méditerranée ancienne :
le phénomène des tombes « princières »

local NB.7.ART | de 10.00 à 12.00

Le séminaire sera donné par Dr Vivi Saripanidi (FNRS - ULB). En outre, il comportera les conférences suivantes :

Jeudi 15 octobre
The Transformative Power of Cultural Encounter at the Late Bronze Age Southern Levant
Philipp W. Stockhammer (Universität Heidelberg)

Jeudi 22 octobre
Des communautés aux constellations de pratiques: la circulation des savoirs céramiques dans la région du Fleuve Niger (XIXe-XXe siècles)
Olivier Gosselain (ULB)

Jeudi 19 novembre
Les Grecs et les « princes » celtiques : autour et au fond du cratère de Vix (Bourgogne)
Eugène Warmenbol (ULB)

Jeudi 26 novembre
Princely burial and princes’ authority in Etruria: from object to political theory
Corinna Riva (University College London)

Télécharger le programme du séminaire au format pdf


 

Année académique 2014-2015

Séminaire d'archéologie : Archéologie et Alimentation 
local AY2. 112 | de 14.00 à 16.00

Lundi 3 novembre 2014
Les animaux du Mormont (Suisse, 100 av.) : des dépôts d'ossements aux premières interprétations
Patrice MENIEL (CNRS, Université de Bourgogne)

Lundi 1er décembre 2014
Archéozoologie et histoire de l'alimentation : méthodes et apports
Fabienne PIGIERE (Institut royal des Sciences naturelles de Belgique)

Lundi 2 février 2015
L’essor de la poterie de grès en Normandie et la consommation du beurre, du XIVe au XIXe siècle
Anne-Marie FLAMBARD HERICHER (Université de Rouen)

Lundi 9 février 2015
Dépotoirs, mais sacrés : le site d’Onnens-Les Côtes (Vaud, Suisse) et les fosses rituelles à l’âge du Bronze en Europe centrale
Mireille DAVID-ELBIALI (Université de Genève)

Lundi 16 février 2015
A dinner at the lord’s table. Consumption patterns of the medieval upper class
Anton ERVYNCK (Agentschap Onroerend Erfgoed, Vlaanderen)

Lundi 23 février 2015
Le vin et l’huile en Gaule
Jean-Pierre BRUN (Collège de France, Paris)

Lundi 2 mars 2015
Wine merchants, olive oil factories and taverns in Hellenistic Greece
Evi MARGARITIS (University of Cambridge)

Lundi 9 mars 2015
Camelids, consumption and nourishment in the Recuay culture (AD 200-700) of ancient Peru
George LAU (University of East Anglia)

Lundi 16 mars 2015
Nourritures spirituelles ou "régime andin" ? Une introduction à l'archéobotanique et à l'histoire des plantes dans les Andes centrales
Alexandre CHEVALIER (Institut royal des Sciences naturelles de Belgique)

Lundi 23 mars 2015
Archéologie biomoléculaire et produits alimentaires : méthodes, identification et limites. Le cas des huiles et du vin
Nicolas GARNIER (Laboratoire Nicolas Garnier, Clermont-Ferrand)

Lundi 30 mars 2015
Apport de la céramologie à la connaissance des pratiques alimentaires en Gaule du Nord durant l’Antiquité
Annick LEPOT (Université catholique de Louvain/CRAN)

Télécharger le programme du séminaire au format pdf
Retrouvez les conférences des séminaires du CReA-Patrimoine en podcast.




Séminaire d'archéologie grecque : La céramique dans les sanctuaires grecs à l'époque archaïque
local NB8.HCO | de 10.00 à 12.00

Jeudi 25 septembre
Le rôle de la céramique dans les sanctuaires grecs : la problématique
Alexandra Alexandridou (Chargée de Recherches FNRS-CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 2 octobre
The Sanctuary of Aphaia on Aigina - pottery without context
Dyfri Williams (CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 9 octobre
La céramique dans les sanctuaires d’Athènes et de l’Attique
Alexandra Alexandridou (Chargée de Recherches FNRS – CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 16 octobre
La céramique dans les sanctuaires des îles des Cyclades
Alexandra Alexandridou (Chargée de Recherches FNRS-CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 23 octobre
Les céramiques dans les sanctuaires du Nord de la Grèce pendant l’époque archaïque
Vivi Saripanidi (Chargée de Recherches FNRS – CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 6 novembre
Sanctuaries of Diomedes in Adriatic: archaeological evidence of the cult
Lucijana Šešelj (chercheur post-doctoral Braudel, University in Rijeka, Croatia – ANHIMA, Paris)

Jeudi 13 novembre
The Greek Pottey from the Ionian Sanctuaries (Asia Minor)
Alexander Vacek (CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 4 decembre
La céramique du sanctuaire d'Apollon à Amykles (Laconie) et son contexte laconien
Vicky Vlachou (chercheur post-doctoral ESF, ULB-University of Athens)

Jeudi 11 decembre
Conclusions

Télécharger le programme du séminaire au format pdf

 

 

Année académique 2013-2014

Séminaire d'archéologie : Archéologie et rituel 
local R42.5.110 | de 14.00 à 16.00

Lundi 18 novembre 2013
Tombes, festins et contextes cérémoniels : sacrifice et offrandes animales dans les cultures Mochica et Chimú, côte nord du Pérou
Nicolas GOEPFERT (CNRS, Paris)

Lundi 25 novembre 2013
Ethnoarchéologie des traditions funéraires de l’île de Pâques
Nicolas CAUWE (Musées royaux d’Art et d’Histoire, Université Catholique de Louvain)

Lundi 2 décembre 2013
Stonehenge: ritual and society in prehistoric Britain
Michael PARKER PEARSON (University College London)

Lundi 9 décembre 2013
Mayas préhispaniques : un monde de rituels
Dominique MICHELET (CNRS, Paris I)

Lundi 16 décembre 2013
En Grèce ancienne, polysémie du rite entre archéologie et représentation
François de POLIGNAC (EPHE, Paris)

Lundi 3 février 2014
À la recherche du temps perdu : du cosmos à l’ordre social dans l’État Mochica
Steve BOURGET (Musée d’Ethnographie de Genève)

Lundi 10 février 2014
Centres of congregation in prehistory: ritual before religion at Early Cycladic Keros
Colin RENFREW (University of Cambridge)

Lundi 24 février 2014
L’Archéologie de la mort. L’émergence des gestes funéraires au Paléolithique moyen
Anne-Marie TILLIER (CNRS, Bordeaux I)

Lundi 17 mars 2014
African Archaeological Contributions to Understanding Rituals and Religions

Timothy INSOLL (University of Manchester)

Lundi 31 mars 2014
In loco verbi ? Est-ce si sûr ? La part spécifique des objets et des actions matérielles dans plusieurs rituels papous (travaux en cours)
Pierre LEMONNIER (CNRS, Université Aix‑Marseille)

Télécharger le programme du séminaire au format pdf
Retrouvez les conférences des séminaires du CReA-Patrimoine en podcast.




Brussels’ seminars in Greek Archaeology Pottery in ancient Societies: Ritual practices in funerary and sacred contexts
local NB8.HCO | de 10.00 à 12.00

Jeudi 26 septembre 2013
La notion de rituel dans le monde grec: définitions et débat. Une brève historiographie
Athéna Tsingarida (CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 3 octobre 2013
Réception et usages des coupes de parade attiques en contextes étrusques
Athéna Tsingarida (CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 10 octobre 2013
Vases à boire monumentaux et célébrations divines en contextes grecs 
Athéna Tsingarida (CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 17 octobre 2013
The ritual symbolism of some water containers in early Attic funerary contexts
Alexandra Alexandridou (Chargée de Recherches FNRS – ULB)

Jeudi 7 novembre 2013
Burial markers and symbolic offerings: the ritual use of pottery in Early Iron Age Attica
Vicky Vlachou (chercheur post-doctoral ESF, ULB-University of Athens)

Jeudi 14 novembre 2013
Brauron, Mounichia et Brauronion à l’époque archaïque: pratiques rituelles autour de l’arkteia 
Despina Chatzivasiliou (Collège de France)

Lundi 18 novembre 2013, 18.30-19.30 p.m, local AY2.107
International Chair Eleni Hatzivassiliou in Greek Art and Archaeology (2013-2014)
An Early Iron Age sacred place at Tenos-Xombourgo : pottery, rituals and society
Nota Kourou (Emeritus Professor of Classical Archaeology at the University of Athens)

Jeudi 21 novembre 2013
International Chair Eleni Hatzivassiliou in Greek Art and Archaeology (2013-2014)
Ceramic votives and social evolution in Post-palatial and Early Iron Age Greece. A view from open-air sanctuaries
Nota Kourou (Emeritus Professor of Classical Archaeology at the University of Athens)

Jeudi 28 novembre 2013
International Chair Eleni Hatzivassiliou in Greek Art and Archaeology (2013-2014)
Mortuary practices, social status and Geometric pottery. The symbolic language of forms and images
Nota Kourou (Emeritus Professor of Classical Archaeology at the University of Athens)

Jeudi 5 décembre 2013
Aspects of communal feasting during the Early Iron Age: the ceramic evidence
Alexandra Alexandridou (Chargée de Recherches FNRS – ULB)
Vicky Vlachou (chercheur post-doctoral ESF, ULB-University of Athens)

Jeudi 12 décembre 2013
Liquid offerings to distant and close ancestors in early Attica
Alexandra Alexandridou (Chargée de Recherches FNRS – ULB)
Vicky Vlachou (chercheur post-doctoral ESF, ULB-University of Athens)

Jeudi 19 décembre 2013
Perfume and Ointment Containers in the Mortuary Rituals of Archaic and Classical Northern Greece
Vivi Saripanidi (chercheur post-doctoral Fondation Wiener-Anspach, ULB)
Concluding remarks
Athéna Tsingarida (CReA-Patrimoine, ULB)

Télécharger le programme du séminaire au format pdf
Télécharger le programme complet de la chaire Eleni Hatzivassiliou au format pdf


Colloque

Pots, Workshops and Early Iron Age society: function and role of ceramics in Early Greece
International Symposium 14/11-16/11/2013 at the Université libre de Bruxelles

Thursday 14th November 2013 (Lecture room: AY2.108)

Introduction
18:00 - 18:15
Didier VIVIERS, Rector of ULB
Laurent BAVAY, Director of CReA-Patrimoine
Athena TSINGARIDA, ULB - CReA-Patrimoine
18:15 - 19:00 Keynote lecture
Nota KOUROU, University of Athens
Looking for the Early Iron Age society: pots and function, styles and workshops

Friday 15th November 2013 (Lecture room: NB, 2VIS)

Production and workshops
09.30 - 10.00 John K. PAPADOPOULOS, University of California
Owls to Athens: Imported Pottery in Early Iron Age Athens
10.00 - 10.30 Anne COULIÉ, Musée du Louvre
L’atelier du Dipylon : style, typologie et chronologie relative
10.30 - 11.00 Vicky VLACHOU, ULB-CReA-Patrimoine/ University of Athens
Potters and Painters: aspects of workshop organization in LG Attica
11.30 - 12.00 Ann KENZELMANN PFYFFER, Université de Lausanne
Function and use of the kantharos in some Eretrian contexts of the 8th c. BC
12.00 - 12.30 Jean-Sébastien GROS, British School at Athens
Définir un atelier de céramique commune, le cas de Ténos

Regional styles and identities
15.00 - 15.30 Maria Costanza LENTINI, Museo archeologico di Naxos
Table ware from LG Sicilian Naxos
15.30 - 16.00  Roald DOCTER, Ghent University
Greek Geometric pottery from Phoenician sites in the Central and Western Mediterranean

Pottery and cultural complexities

16.30 - 17.00 Bruno d’AGOSTINO, Università di Napoli
Pottery and cultural interaction in the EIA Tyrrhenian countries
17.00 - 17.30 Antonis KOTSONAS, University of Edinburgh
Material agency and social role of inscribed pottery in early Greece

Saturday 15th November 2013 (Lecture room: AY2.107)

Context and Function
9.30 - 10.00 Alexandra ALEXANDRIDOU, FNRS-ULB CReA-Patrimoine
Domestic Ware, Ritual Utensils or Funerary Vases? Functions of the Late Geometric pottery from the ‘Sacred House’ of the Academy in Athens
10.00 - 10.30 Samuel VERDAN, Université de Lausanne
Images, supports et contextes: des rapports complexes. Réflexions à partir d’exemples érétriens des 8e et 7e siècles
10.30 - 11.00  James WHITLEY, Cardiff University
Agency, Personhood and the Belly-Handled Amphora: Exchange and Society in the Ninth Century Aegean

Pottery and rituals
11.30 - 12.00 Evangelia SIMANTONI-BOURNIA, University of Athens
More cups for ‘Dionysos’. A selection of LG drinking vases from the Sanctuary of Hyria on Naxos
12.00 - 12.30 Lydia PALAIOKRASSA, University of Athens - Evangelos VIVLIODETIS, National Museum of Athens
The Sanctuaries of Artemis Mounichia and Zeus Parnesios. Their relation to the religious and social life in the Athenian city-state during the 7th century

Iconography and early society
15.00 - 15.30 Pascal SIMON, Université de Lausanne
Représentations équestres. En amont de la construction iconographique, quelques réflexions sur la place et le rôle du cheval à l’époque géométrique
15.30 - 16.00 Manolis MIKRAKIS, University of Chyprus & Hellenic Ministry of Culture
The Rattle Group of Attic Geometric Vase-Painting and the Orientalising Phenomenon in Attica
16.30 - 17.00 Anastasia GADOLOU, Athens, National Archaeological Museum
Narrative art and ritual in the sanctuary of Heliconius Poseidon in Ancient Helike, Achaea
17.00 - 17.30 Susan LANGDON, University of Missouri
Geometric Pottery for Beginners: Children and Production in Early Greece

Download the program
Download abstracts

Haut de la page

 

Année académique 2012-2013

Séminaire d'archéologie : Archéométrie et sciences appliquées à l’archéologie
local AY2.112 (1er quadrimestre) | local R42.5.503 (2e quadri) | de 14.00 à 16.00

Lundi 15 octobre 2012
Introduction à l’apport des phytolithes à l’archéologie. Méthodes, résultats et réflexions
Luc Vrydaghs (Research Team in Archaeo- and Palaeo Sciences & CReA-Patrimoine)

Lundi 22 octobre 2012
Archéo-ichtyologie : méthodes et apports
Philippe Béarez (CNRS)

Lundi 5 novembre 2012
Méthodes modernes d’analyse d’objets archéologiques en or
Guy Demortier (FUNDP, Namur)

Lundi 12 novembre 2012
Biologie moléculaire et paléopathologies infectieuses
Michel Drancourt (Université de Marseille)

Lundi 19 novembre 2012
Amas coquilliers archéologiques : avancées paléo-environnementales et archéologiques via la scléro-chronologie et les isotopes stables
Matthieu Carré (Université de Montpellier)

Lundi 26 novembre 2012
La dendrochronologie appliquée à l’archéologie, aspects théoriques et pratiques
Patrick Hoffsummer (Université de Liège)

Mardi 19 février 2013
Multidisciplinary Investigations in Nasca and Palpa, Peru - Reconstructing Settlement and Cultural History
Markus Reindel (KAVA, Bonn)

Mardi 26 février 2013
Apport des isotopes stables à l’ostéo-archéologie
Caroline Polet (IRScNB & CReA-Patrimoine)
Dorothée Drucker (Université de Tübingen)

Mardi 5 mars 2013
L'étude de la domestication animale via l'approche paléogénétique

Eva-Maria Geigl (CNRS, Institut Jacques Monod UMR 7592)

Mardi 19 mars 2013
Caractérisation des matériaux du patrimoine par spectrométrie de masse à plasma couplée à l’ablation laser (LA-ICP-MS) : application à l’étude des verres naturels et artificiels
Bernard Gratuze (Université d’Orléans)

Mardi 16 avril 2013
Understanding Glass Production Through Chemical Analysis
Ian Freestone (University College London-Institute of Archaeology)

Mardi 23 avril 2013
Datation par le C14 des os incinérés et nouveaux développements dans le domaine des datations absolues
Mark Van Strydonck et Mathieu Boudin (IRPA)

Télécharger le programme du séminaire au format pdf
Retrouvez les conférences des séminaires du CReA-Patrimoine en podcast.

logo FWB
Le séminaire du CReA-Patrimoine est organisé avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles.




Séminaire international Pottery in ancient Societies : From the potter to the consumer
local NB8.HCO | de 10.00 à 12.00

Jeudi 4 octobre 2012
Hellenistic Houses and Households on Crete: The Case of Trypitos
N. Vogeikoff-Brogan (American School of Classical Studies at Athens)

Jeudi 11 octobre 2012
La céramique culinaire en Syrie de l'époque hellénistique au début de l'Islam. Étude typologique et technique
Agnès Vokaer (ULB, CReA-Patrimoine)

Jeudi 18 octobre 2012
Sigillata on the move. How ontological multiplicity allows us to reassemble economic debates 
Astrid Van Oyen (University of Cambridge)

Jeudi 25 octobre 2012
La céramique géométrique d'Oropos (Attique) : une approche contextuelle
Vicky Vlachou (ULB, CReA-Patrimoine - University of Athens, ESF postdoctoral Fellow)

Jeudi 15 novembre 2012
Al Mina and the consumption of Greek pottery in the Near East during the Early Iron Age.
A common story or an exceptional case?

Alexander Vacek (University of Oxford)

Jeudi 22 novembre 2012
Early Iron Age and Archaic cultic activity at the sanctuary of Poseidon at Kalaureia on Poros :
the pottery evidence 

Alexandra Alexandridou (ULB, CReA-Patrimoine - FWA post-doctoral Fellow)

Jeudi 29 novembre 2012
Écriture arabe sur céramique: exemples de la collection islamique des Musées Royaux d'Art et d'Histoire
Valentina Vezzoli (FNRS - ULB, CReA-Patrimoine)

Jeudi 13 décembre 2012
Status and self-identity: Greek potters and the polis
Dyfri Williams (ULB, CReA-Patrimoine)

Lundi 17 décembre 2012, 18h-19h30
La céramique chypriote de l'Âge du Fer : recherches récentes
Sabine Fourrier (Maison de l’Orient et de la Méditerranée - Jean Pouilloux,
Université Lyon)

Jeudi 20 décembre 2012
Conclusions
Athéna Tsingarida (ULB, CReA-Patrimoine)

Télécharger le programme du séminaire au format pdf



University International Chair

Dans le cadre du partenariat privilégié avec l’Université de Berkeley, le Bureau des Relations Internationales et de la Coopération, le CReA-Patrimoine et le Séminaire d’Archéologie romaine ont le plaisir de vous inviter aux cours du Professeur Chris Hallett.

Lundi 25 février, 18.30 (local : H 2215)
Spirantia aera, vivos vultus: “Breathing bronze, living faces”: the making of portraits at Aphrodisias and Rome

Mercredi 27 février, 12.00-14.00 (local : AW1.125)
The archaic style in sculpture in the eyes of ancient and modern eyes

Mercredi 13 mars, 12.00-14.00 (local : AW1.125)
The Roman nude… eight years on

Mercredi 20 mars, 12.00-14.00 (local : AW1.125)
Three bouleuteria: the Aphrodisian council chambers of Attalos the Senator, of Antonius Priscus, and of Flavius Ampelius

Haut de la page

 

Année académique 2011-2012

Séminaire du CReA-Patrimoine Représentation(s) de l'architecture en archéologie
local AW1.121 | de 14.00 à 16.00

1. Outils et méthodes de l'enregistrement et de l'analyse de l'architecture

Lundi 3 octobre 2011
Saint-Syméon-le-stylite : présentation du site et de la méthode de recherche architecturale
Jean-Luc Biscop (Architecte urbaniste de l'État en chef, Directeur des fouilles de Saint-Syméon, Syrie)

Lundi 10 octobre 2011
Méthodes d'enregistrement des charpentes anciennes
Patrick Hoffsummer (Professeur à l'ULg)

Lundi 17 octobre 2011
L'utilisation de la 3D pour la représentation de l'architecture
Robert Vergnieux (Ingénieur de recherche au CNRS)

Lundi 7 novembre 2011
Examen critique des techniques et méthodes de numérisation 3D appliquées au patrimoine architectural : enjeux cognitifs et méthodologiques
David Lo Buglio (Architecte assistant, ULB labo AlICe)

Lundi 14 novembre 2011
Méthodes et techniques pour analyser des monuments antiques, deux études de cas : les temples de Zeus à Jerash et d'Opet à Karnak
Emmanuel Laroze (Architecte, CNRS, ancien directeur du Centre franco-égyptien d'Étude des Temples de Karnak, CFEETK)

Mardi 29 novembre 2011
De l'acquisition 3D aux systèmes d'informations : méthodes et outils pour le relevé et la représentation numérique du patrimoine architectural
Livio de Luca (Architecte, ingénieur de recherche du CNRS, MAP-GAMSAU, Marseille)

Lundi 5 décembre 2011
Histoire de la représentation de l'architecture depuis la Renaissance – une introduction
Denis Derycke (ULB, Faculté d'Architecture, labo AlICe)

Lundi 12 décembre 2011
Séance consacrée aux chercheurs du CReA-Patrimoine 
Philippe Sosnowska (Archéologue, doctorant),
Paulo Charruadas (Historien, chercheur post-doctorant) et
Soline Delcros (Architecte, chercheur)

2. Représentation et restitution de l'architecture

Mardi 7 février 2012
L'image de restitution des villes anciennes : problématique et méthodologie
Jean-Claude Golvin (Architecte, archéologue et chercheur attaché au CNRS, Université de Bordeaux 3 Michel de Montaigne)

Mardi 14 février 2012
Image virtuelle et image réelle dans l'étude de l'architecture égyptienne
Jean-Pierre Adam (Architecte et archéologue, professeur à l'École polytechnique fédérale de Lausanne)

Vendredi 2 mars 2012
Systèmes d'enregistrements, d'analyse et de restitution de l'architecture maya. Le cas de La Blanca, Petén, Guatemala
Cristina Vidal (Universidad de Valencia) et Gaspar Munoz (Universidad Politecnica de Valencia)

3. Théories et pratiques de la restauration, aménagement de sites et valorisation du patrimoine architectural archéologique

Mardi 13 mars 2012
La restauration de l'architecture de brique crue à Mari
Mahmoud Bendakir (Architecte-expert, chercheur au CRATerre-ENSAG)

Mardi 20 mars 2012 
La mise en valeur de la ville gauloise de Bibracte (Bourgogne)
Vincent Guichard (Directeur général du Centre archéologique européen de Bibracte)

Mardi 24 avril 2012, Tour Burbant, Rue du Gouvernement, Ath
La tour Burbant à Ath
Michel de Waha (Professeur à l'ULB)

Télécharger le programme du séminaire au format pdf


International Seminars Pottery in ancient Societies : Greek Vases in Etruria and Magna Grecia
sauf mention contraire, local NB 7ART | de 10.00 à 12.00

Jeudi 7 octobre 2011
Un produit spécial pour les Etrusques. Le kyathos attique : distribution, contextes et usages
Delphine Tonglet (FNRS, ULB)

Jeudi 10 novembre 2011
Observer et comparer. Pour une approche critique de l'iconographie des vases italiotes
Thomas Morard (Université de Liège)

International Chair Eleni Hatzivassiliou in Greek Art and Archaeology (2011-2012)
Martin Bentz (Professor of Classical Archaeology at the University of Bonn)

Lundi 28 novembre 2011 (18.30, H1309)
Espaces urbains dans les colonies grecques d'Occident et leur réception en Étrurie

Jeudi 1er décembre 2011
Quartiers artisanaux et ateliers de potiers en Grèce de l'Ouest

Mardi 6 décembre 2011 (Musées Royaux d'Art et d'Histoire, 14.00)
Céramique grecque et céramiques locales en Grande Grèce

Jeudi 8 décembre 2011
Les fonctions de la céramique figurée dans les sanctuaires grecs

Jeudi 15 décembre 2011
La construction du style figuré sur les vases paestans : nécessités rituelles et interactions culturelles
Martine Denoyelle (Institut National d'Histoire de l'Art, Paris)


Conférences

Lundi 23 avril 2012 de 18h30 à 19h30 (AZ.1.101)
Les fouilles universitaires au site de Karabournaki près de Thessalonique :
résultats et perspectives (1994-2011)

Eleni Manakidou (Professeur à l'Universitié Aristote de Thessalonique)
Conférence organisée par la Société d'Archéologie Classique et Byzantine et le CReA-Patrimoine  

Mardi 4 octobre 2011 à 18h30 (H.2215)
Un art très ancien, la grotte Chauvet
par Jean Clottes (Président de l'International Federation of Rock Art Organizations-IFRAO, Président d'honneur de la Société Préhistorique Française, Responsable de l'étude scientifique de la grotte Chauvet)

Haut de la page

 

Année académique 2010-2011

Séminaire du CReA-Patrimoine Commerce, trafic et pillage des biens archéologiques : droit, éthique et déontologie

Jeudi 21 octobre 2010 : Journée Le pillage et le trafic d'objets archéologiques, MRAH
Le patrimoine archéologique de l'Afrique occidentale : du sol au socle

• 9h30  Accueil (Grand auditorium)
• 10h00 Introduction : Serge Lemaitre
• 10h10 Diffusion du documentaire : Pilleurs de tombes, chasseurs d'histoire de Laurent Dy
• 11h05 Laurent Flutsch (Directeur du musée romain de Vidy), Trous de mémoire
• 11h50 Axel Poels (police fédérale des arts), Belgique : plaque tournante du trafic d'objets archéologiques ?
• 14h00 Diffusion du documentaire : Les Dieux sont à vendre de Michel Brent
• 15h00 Michel Brent (journaliste), Le trafic d'objets archéologiques en Afrique
• 15h45 Sergio Purini (MRAH), Objets de trafic/objets de musée

Lundi 22 novembre 2010 à 14h (local : H2215)
Le trafic des objets archéologiques péruviens
Steve Bourget (Musée d'Ethnographie de Genève)

Lundi 29 novembre 2010 à 20h (local : A.y.2 107)
Le patrimoine archéologique de l'Afrique occidentale : du sol au socle
Présentation du film African King
Éric Huysecom (Professeur d'archéologie aux Universités de Genève et de Bamako)

Mardi 8 février 2011 à 14h (local : A.y.2 108)
Mirrors and Windows: Material Culture in an International Community
Dyfri Williams (Keeper, British Museum) 

Mardi 22 février 2011 à 14h (local : A.y.2 108)
Les activités de l'Unesco en matière de lutte contre le trafic illicite des biens culturels et l'action du Comité international Retour-Restitution
Édouard Planche (Unesco)

Mardi 1er mars 2011 à 14h (local : A.y.2 108)
Pillages et détecteurs de métaux
Grégory Compagnon (Président de l'Association Halte au pillage ! HAPPAH) 

Mardi 22 mars 2011 à 14h (local : A.y.2 108)
The Impact of the New Portable Antiquities Legislation in Great-Britain
Simon Esmonde Cleary (University of Birmingham)

Mardi 29 mars 2011 à 14h (local : A.y.2 108)
Les questions d'éthique liées à la gestion des restes humains dans les musées
Alain Froment (Directeur de recherche à l'Institut de Recherche pour le Développement (France), responsable scientifique de la collection d'anthropologie du Musée de l'Homme, Paris)

Mardi 3 mai 2011 à 14h (local : A.y.2 108)
Découvertes archéologiques, questions de propriété
Marie Cornu (Directrice de Recherches au CNRS) 

Mardi 10 mai 2011 à 14h (local : A.y.2 108)
La Suisse et le trafic d'objets archéologiques
Didier Fontannaz (Collaborateur scientifique à l'Université de Lausanne) 

Télécharger le programme du séminaire au format pdf


Conférences

Jeudi 30 septembre 2010 de 16h à 18h (A.y.3 115)
Dans le cadre des Ecoles doctorales thématiques (ED 4) et de la Chaire de Protohistoire
Grecs et indigènes en Gaule méridionale : habitats et économie
par Dominique Garcia (Professeur d'archéologie - Antiquités nationales et Protohistoire européenne à l'Université d'Aix-en-Provence ; Directeur du Centre Camille Jullian)

Jeudi 24 février 2011 de 16h à 18h (A.y.3 115)
Pendant ce temps, de l'autre cote de la Manche : archéologie préventive et préhistoire récente en Europe du Nord-Ouest
par Marc Vander Linden (Research Associate School of Archaeology and Ancient History, University of Leicester)

Vendredi 25 février 2011 de 16h à 18h (NB, 7PRE)
Les dépôts de l'âge du Bronze dans le Jura, nouvelles données
par Jean-François Piningre (Conservateur du Patrimoine, DRAC Franche-Comté)

Lundi 28 mars 2011 de 18h à 19h30 (H2215)
L'île cycladique de Paros. Des temps obscures jusqu'à l'époque de Scopas
par Ph. Zapheiropoulou (Service Archéologique des Cyclades)

Mercredi 30 mars 2011 de 10h00 à 12h00 (NB 7PRE)
Le Mormont et ses « cadavres exquis » : un site de La Tène finale (canton de Vaud, Suisse) à vocation cultuelle
par Gilbert Kaenel (Professeur associé à l'Université de Genève, Département d'anthropologie)

Mercredi 30 mars 2011 de 16h00 à 18h00 (A.y.2.112)
Les Celtes à La Tène. Le site éponyme du Second âge du Fer, 153 ans aprés sa découverte. Un état des questions
par Gilbert Kaenel (Professeur associé à l'Université de Genève, Département d'anthropologie)

Lundi 4 avril 2011 de 18h à 19h30 (UA2.220)
Les chantiers à Delphes au IVe siècle
par A. Jacquemin (Université de Strasbourg)


Colloque : Échanges de bons procédés. La céramique du Bronze final dans le Nord-Ouest de l'Europe (Auditoire NB 2VIS, Bibliothèques des Sciences Humaines)

Vendredi 1er et samedi 2 octobre 2010

1er octobre 2010

Séance du matin
Présidence : Eugène Warmenbol (Chargé de cours à l'Université libre de Bruxelles)

9h15 : Eugène Warmenbol
Échanges de bons procédés : Introduction au colloque

9h45 : Patrice Brun (Professeur à l'Université de Paris I Sorbonne)
La culture des Champs d'Urnes : problèmes de définition

11h00 : Francesco Rubat Borel (Soprintendenza per i Beni Archeologici del Piemonte)
Le Bronze final dans le Nord-Ouest de l'Italie

11h45 : Dominique Garcia (Professeur à l'Université d'Aix-en-Provence ; directeur du Centre Camille Jullian) et Thibault Lachenal (Université d'Aix-en-Provence)
Le Bronze final dans le Sud-Est de la France, entre Méditerranée et influences septentrionales

Séance de l'après-midi
Présidence : Claude Mordant (Professeur émérite à l'Université de Bourgogne ; Président de l'Association pour la Promotion des Recherches sur l'Âge du Bronze)

14h00 : Mafalda Roscio (Université de Bourgogne) et Fabrice Muller (Inrap)
La céramique du Sud-Ouest du Bassin parisien au Bronze final initial : tentative de périodisation

14h45 : Franck Ducreux (Inrap)
Les faciès céramiques du début du Bronze final en Val de Saône : entre rupture et tradition

16h00 : Théophane Nicolas (Inrap) et Rebecca Peake (Inrap)
Entre espace funéraire et habitat domestique : assemblages céramique des étapes moyenne et finale du Bronze final dans l'est du Bassin parisien

16h45 : Thierry Klag (Inrap), Marie-Pierre Koenig (Inrap) et Franck Thiérot (Inrap)
Typochronologie de la céramique du Bronze final en Lorraine : premiers éléments de synthèse

17h30 : Alain Henton (Inrap)
Approche typo-chronologique et culturelle de la céramique du Bronze final dans le Haut Bassin de l'Escaut et ses marges côtières

2 octobre 2010

Séance du matin
Présidence : Stefan Wirth (Professeur à l'Université de Bourgogne)

10h15 : Mireille David-Elbiali (Université de Genève)
La chronologie nord-alpine du Bronze final (1200-800 BC) : entre métal, céramique et dendrochronologie

11h15 : Walter Leclercq (FNRS, Université libre de Bruxelles)
La question du Rhin-Suisse-France orientale entre les bassins de l'Escaut et de la Meuse à travers le msobilier céramique

12h00 : Guy De Mulder (Universiteit Gent)
La céramique du Bronze final dans l'Ouest de la Belgique. Entre le monde atlantique et le groupe Rhin-Suisse-France orientale

Séance de l'après-midi
Présidence : Jean Bourgeois (Professeur à l'Universiteit Gent)

14h15 : Cyril Marcigny (Inrap) et Sébastien Manem (Université de Paris X)
Vivre, produire et transmettre autour de la Manche : regards sur les comportements des Hommes entre le Deverel Rimbury et post Deverel Rimbury

15h00 : José Gomez de Soto (Directeur de recherche émérite, CNRS, Rennes)
En France de l'Ouest : de la céramique cannelée au style RSFO. Diffusion ou polygynie ?

16h00 : Dirk Brandherm (Queen's University Belfast)
Tree-rings, environmental decline and the development of the Rhine-Swiss-French Group

Télécharger le programme du colloque au format pdf


Séminaire international Pottery in ancient Societies: contexts and uses

Vendredi 8 octobre 2010 à 10h (local : NB8.MO)
Cretan figured pottery of the 7th century BC: a contextual approach to the ambiguous role of simple images on early Greek ceramics
Antonis Kotsonas (University of Amsterdam)

Mardi 19 octobre 2010 à 10h (local : NB8.MO)
Elite expressions of wealth and power in early archaic Attika. Vases for special funerary uses
A. Alexandridou (Visiting Lecturer at the University of Crete)

Lundi 25 octobre 2010 à 12h (local : A.y.2. 112)
Des rituels dans le monde étrusque
L. van de Meer (University of Leide)

Mardi 30 novembre 2010 à 10h (local : NB8.MO)
Le vase grec : outil du rituel, miroir du rituel ?
C. Isler-Kerenyi (University of Zurich)

Mardi 14 décembre 2010 à 10h (local : NB8.MO)
Du sanctuaire à la tombe : usage du cratère laconnien à l'époque archaïque
F. Coudin

Mardi 15 férier 2011 à 10h (local : NB8.MO)
Visual Caricature and Parody: towards a Reconstruction of an Ancient Greek Carnival at the Kabirion Sanctuary (5th–4th centuries BC) in Central Greece
A. Mitchell (CReA-Patrimoine ULB/Institute of Archaeology, Oxford)

Mardi 15 mars 2011 à 10h (local : NB8.MO)
Use of Ceramics and group identity in Phoenician Portugal: tracing the birth of nascent communities
E. Papa (University of Amsterdam)

Mardi 22 mars 2011 à 10h (local : NB8.MO)
Anios et ses offrandes à Délos : le matériel votif d'un culte épichorique
F. Prost (Université de Paris I-Panthéon Sorbonne)

Lundi 28 mars 2011 de 18h à 19h30 (local à confirmer)
L'île cycladique de Paros. Des temps obscures jusqu'à l'époque de Scopas
Ph. Zapheiropoulou (Service archéologique des Cyclades)

Mardi 29 mars 2011 à 10h (local : NB8.MO)
Forme et décor des vases attiques : des choix adaptés à certains clients
A. Hermary (Université de Provence, Aix-Marseille 1)

Mardi 5 avril 2011 à 10h (local : NB8.MO)
« L'espace opératoire » de la chaine opératoire in pottery production. Ethnoarchaeological studies of a potters' quarter in Moknine, Tunisia
E. Hazaki (University of Arizona)

Télécharger le programme du séminaire du 2e quadrimestre au format pdf

Haut de la page

 

Année académique 2009-2010

Autopsie d’une reine mérovingienne. La tombe d’Arégonde († v. 580) à Saint-Denis
par Patrick Périn (Conservateur général du Patrimoine, Directeur du Musée d’Archéologie Nationale, Saint-Germain-en-Laye)
Mercredi 21 octobre 2009 à 19h - En association avec le Groupe de Recherche en Histoire Médiévale (GRHM)

La science au service de l’archéologie. L’exemple des tombes mérovingiennes de la basilique de Saint-Denis
par Patrick Périn (Conservateur général du Patrimoine, Directeur du Musée d’Archéologie Nationale, Saint-Germain-en-Laye)
Jeudi 22 octobre 2009 à 10h - En association avec le Groupe de Recherche en Histoire Médiévale (GRHM)

Architecture domestique dans les villages romano-byzantins de Syrie du Sud
par Pascale Clauss-Balty (ancienne pensionnaire à l’Institut Français du Proche-Orient, Damas)
Vendredi 13 novembre 2009 à 14h - Séance exceptionnelle du séminaire d’Archéologie des paysages urbains

Les dieux, la cité et le pouvoir impérial. Religions et intégration des provinces de l’Occident romain
par William Van Andringa (Professeur à l’Université Lille III)
Vendredi 27 novembre 2009 à 14h - Dans le cadre de la Chaire d'Archéologie des Provinces romaines

Les cultes dans la cité des Tongres
par Marie-Thérèse Raepsaet-Charlier (Professeur émérite à l’ULB)
Jeudi 3 décembre 2009 à 14h - Dans le cadre de la Chaire d'Archéologie des Provinces romaines

Acquis récents de l’archéologie sur la religion de l’époque romaine en Grande-Bretagne
par Simon Esmonde Cleary (Professeur à l’University of Birmingham)
Jeudi 3 décembre 2009 à 16h - Dans le cadre de la Chaire d'Archéologie des Provinces romaines

Les ossements animaux : pratiques sacrificielles et alimentaires dans les sanctuaires de Gaule romaine
par Sébastien Lepetz (Chargé de recherche, CNRS, Muséum National d’Histoire Naturelle, Paris)
Jeudi 17 décembre 2009 à 14h - Dans le cadre de la Chaire d'Archéologie des Provinces romaines

Dionysiac Burlesque as Common Ground between Archaic Greece and Etruria
par Amalia Avramidou (CReA-Patrimoine)
Mardi 9 févier 2010 à 10h - Dans le cadre du séminaire international Pottery in ancient Societies: Iconography and ceramics

Panteles Eniautos: Time, Seasons, and the Cycle of Life in the Ancient Greek World
par Alan Shapiro (W. H. Collins Vickers Professor of Archaeology, Department of Classics, The Johns Hopkins University, Professeur invité à l’ULB - Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque)
Lundi 1 mars 2010 à 18.30h (local H1308) - Dans le cadre du séminaire international Pottery in ancient Societies: Iconography and ceramics
Conférence inaugurale de la Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque

The Hero and the Polis: Images of Theseus in Classical Athens: The Persian Wars and the Creation of an Athenian National Hero
par Alan Shapiro (W. H. Collins Vickers Professor of Archaeology, Department of Classics, The Johns Hopkins University, Professeur invité à l’ULB - Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque)
Mardi 2 mars 2010 à 10h - Dans le cadre du séminaire international Pottery in ancient Societies: Iconography and ceramics

The Hero and the Polis: Images of Theseus in Classical Athens: Theseus at Sea: The Cretan Journey and the Athenian Naval Empire
par Alan Shapiro (W. H. Collins Vickers Professor of Archaeology, Department of Classics, The Johns Hopkins University, Professeur invité à l’ULB - Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque)
Mardi 9 mars 2010 à 10h - Dans le cadre du séminaire international Pottery in ancient Societies: Iconography and ceramics

The Hero and the Polis: Images of Theseus in Classical Athens: Theseus and Democratic Family Values in the Age of Perikles
par Alan Shapiro (W. H. Collins Vickers Professor of Archaeology, Department of Classics, The Johns Hopkins University, Professeur invité à l’ULB - Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque)
Jeudi 11 mars 2010 à 10h - Dans le cadre du séminaire international Pottery in ancient Societies: Iconography and ceramics

Spits, legs and tables: the iconography of meat
par Gunnel Ekroth (University of Stockholm)
Mardi 30 mars 2010 à 10h - Dans le cadre du séminaire international Pottery in ancient Societies: Iconography and ceramics

Nothing to do with Symposium – Choes and Anthesteria
par Stefan Schmidt (Corpus Vasorum Antiquorum Bayerische Akademie der Wissenschaften)
Mardi 20 avril 2010 à 10h - Dans le cadre du séminaire international Pottery in ancient Societies: Iconography and ceramics

Haut de la page

 

Année académique 2008-2009

Children in Athenian Funerary Art during the Peloponnesian War
par John Oakley ( Professeur invité à l’ULB, Chancellor Professor and Forrest D. Murden Jr. Professor Department of Classical Studies College of William and Mary in Virginia, USA)
Lundi 6 octobre 2008 à 17h - Séminaire de l'ARC

Attic Red-figure Beakers : special Vases for the Thracian Market
par John Oakley ( Professeur invité à l’ULB, Chancellor Professor and Forrest D. Murden Jr. Professor Department of Classical Studies College of William and Mary in Virginia, USA)
Mardi 7 octobre 2008 à 10h - Séminaire de l'ARC

Athenian White-Ground Lekythoi
par John Oakley ( Professeur invité à l’ULB, Chancellor Professor and Forrest D. Murden Jr. Professor Department of Classical Studies College of William and Mary in Virginia, USA)
Lundi 13 octobre 2008 à 16h - Séminaire de l'ARC

A workshop on Attributing Greek Vases
par John Oakley ( Professeur invité à l’ULB, Chancellor Professor and Forrest D. Murden Jr. Professor Department of Classical Studies College of William and Mary in Virginia, USA)
Mardi 14 octobre 2008 à 10h

La villa gallo-romaine du « Champ de Saint-Eloi » à Merbes-le-Château
par Nicolas Paridaens (ULB - CReA)
Jeudi 23 octobre 2008 à 14h

L'agglomération gallo-romaine de Liberchies : un site archéologique inscrit sur la liste du Patrimoine exceptionnel de Wallonie
par Fabienne Vilvorder (UCL - CRAN)
Jeudi 6 novembre 2008 à 14h

La ville romaine de Tongres, d'après les fouilles récentes
par Alain Vanderhoeven (Vlaams Instituut voor het Onroerend Erfgoed)
Jeudi 27 novembre 2008 à 14h

Trois étapes de l'urbanisation de Reims
par Jean-Marc Doyen et Robert Neiss (SRA Champagne-Ardennes)
Jeudi 4 décembre 2008 à 14h

Mediterranean Sanctuaries as Crossroads of Civilizations: The Case of the Samian Heraion
par Amalia Avramidou (Chercheur post-doctoral ARC – Centre de Recherches Archéologiques, CReA-ULB)
Mardi 9 décembre 2008 à 10h - Séminaire de l'ARC


La céramique du quartier des prêtres dans le temple d’Amon-Rê de Karnak (1er millénaire avant J.-C.)

par Aurélia Masson (Chercheur post-doctoral ARC – Centre de Recherches Archéologiques, CReA-ULB)
Mardi 16 décembre 2008 à 10h - Séminaire de l'ARC


Journée d’étude « Les contextes de production : de l’ethnographie à l’archéologie, II »

The study of common wares production in Roman and Byzantine Syria from the evidence of the consumption sites
par Agnès Vokaer (FNRS-ULB)

Ceramic production and distribution in Roman Galilee: evidence and interpretation
par David Adan-Bayewitz

Amphores protobyzantines: état des connaissances
par Dominique Pieri (Université de Paris I-Sorbonne) 

De l’art d’accommoder les pâtes et de s’accommoder d’autrui au Sud du Niger
par Olivier Gosselain (ULB)

Mardi 10 février 2009 de 9h30 à 16h30


Greek Gold: Ancient Greek Jewellery and Jewellers
par Dyfri Williams (The British Museum, London), Professeur invité à l’ULB, ARC - Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque
Lundi 2 mars 2009 de 18h30 à 19h30 - Séminaire de l'ARC : Conférence inaugurale de la Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque

Special commissions in a pottery workshop - true or false?
par Bodil Bundgaard Rasmussen (Department of Classical and Near Eastern Antiquities, National Museum of Denmark)
Jeudi 5 mars 2009 à 10h - Séminaire de l'ARC

Lefkandi: recent archaeological research
par Irene Lemos (University of Oxford)
Mardi 10 mars 2009 à 10h - Séminaire de l'ARC

Hands On, Eyes Open
Travaux pratiques par Dyfri Williams (The British Museum, London)
Professeur invité à l’ULB, ARC - Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque
Jeudi 12 mars 2009 de 10h à 12h - Séminaire de l'ARC

Pottery Lecture 1: Trading Information: Networks of Greek potters and painters around the Mediterranean
par Dyfri Williams (The British Museum, London), Professeur invité à l’ULB, ARC - Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque
Mardi 17 mars 2009 à 10h - Séminaire de l'ARC

Pottery Lecture 2: Biography of a Workshop: Euphronios & Co.
par Dyfri Williams (The British Museum, London), Professeur invité à l’ULB, ARC - Chaire Eleni Hatzivassiliou en Archéologie grecque
Mardi 24 mars 2009 à 10h - Séminaire de l'ARC


Journée d’archéologie du CReA, Les programmes de recherche du CReA à l’étranger

Tell Beydar - Nabada (Syrie) : Résultats des campagnes de fouilles 2006-2008
par Véronique Van der Stede

Le forum d’Alba Fucens. Urbanisme d’une cité coloniale en Italie centrale
par Cécile Evers et Natacha Massar

La chapelle d’Odobas à Pétra
par Laurent Tholbecq

Un bâtiment archaïque dans la nécropole d’Itanos (Crète)
par Didier Viviers

L’organisation des représentations dans la grotte ornée d’El Castillo (Cantabrie)
par Marc Groenen

La redécouverte de la tombe thébaine d’Amenhotep (Egypte)
par Laurent Bavay

Samedi 28 mars 2009 de 9h à 13h


Use of Mycenaean-type pottery outside the Aegean - the cases of Enkomi (Cyprus) and Tell Kazel (Syria)
par Reinhard Jung (Altertumswissenschaften, Universität Salzburg)
Vendredi 24 avril 2009 à 10h - Séminaire de l'ARC

 

Haut de la page