Archives

Conférences et séminaires 2016-2017

Séminaire d'archéologie  

International Workshop: Destroying Archaeological Heritage in Time of Conflicts Crossed Perspectives (local DC2206)
7 October 2016

MORNING SESSION Moderator: Athena Tsingarida (CReA-Patrimoine, ULB)

9.15-9.30 am 
Introduction Athena Tsingarida (CReA-Patrimoine, ULB)

9.30-10.00 am
La réaction de la Communauté internationnale et de l’UNESCO face aux menaces sur le patrimoine archéologique en temps de conflit armé
Benjamin Goes (Chancellerie du Premier Ministre, Belgique, ancien Président du Comité intergouvernemental pour la protection des biens culturels en cas de conflit armé)

10.00-10.30 am
Les politiques de l’UNESCO en matière de patrimoine en période de conflit armé
Oriol Freixa Matalonga (Bureau de représentation de l’UNESCO à Bruxelles )

10.30-11.45 am
Protecting cultural heritage in times of conflict
Peter Stone (Newcastle University, UNESCO Chair in Cultural Property Protection and Peace)

11.45-12.00 am Discussion

AFTERNOON SESSION Moderator: Athena Tsingarida (CReA-Patrimoine, ULB)

2.00–2.40 pm
Black, white, black and lots of grey: A legal analysis of the international trade in antiquities
Bert Demarsin (Faculteit Rechtsgeleerdheid, KUL)

2.40-3.20 pm
Le commerce illégal des objets culturels par l’État islamique, un mythe ou pas ?
Lucas Verhaegen (Responsable de la cellule Art et Antiquité de la Police judiciaire fédérale, Direction centrale, Belgique)

3.40-4.20 pm
Ampleur et modalités des destructions récentes en Syrie et engagement de la DGAMS (Direction générale des Antiquités et des Musées de Syrie) dans la préservation du patrimoine syrien
Hommam Saad (Direction générale des Antiquités et des Musées de Syrie, Damas)

4.20-5.00 pm
Concluding remarks and discussion
Peter Stone (Newcastle University, UNESCO Chair in Cultural Property Protection and Peace)

International Seminar: Les atteintes à l’encontre du patrimoine au travers de l’histoire : perspective(s) archéologique(s) et enjeux actuels (de 16.00 à 18.00, local AY2.112)

vendredi 7 octobre
Conférence inaugurale 18.30-19.30 | local DC2206
Care of the Past: Buildings and statues at Aphrodisias in later antiquity and after
Bert Smith (Université d’Oxford)

lundi 24 octobre
Le patrimoine pascuan : processus dynamiques historiques et vicissitudes contemporaines
Nicolas Cauwe (Musées royaux d’Art et d’Histoire, Bruxelles)

lundi 21 novembre | 14.00-16.00 | local AY2.107
What time and weather could not accomplish - Neglect, ignorance, and vandalism as key agents of monument destruction in Yemen
Burkhard Vogt (Deutsches Archäologische Institut, Bonn)

lundi 21 novembre
Combusta integrior exsurgo… Bruxelles et son bombardement en 1695. Du désastre à sa reconstruction. Apport de l’archéologie à l’étude d’un événement majeur de l’histoire bruxelloise
Philippe Sosnowska (CReA-Patrimoine, Université libre de Bruxelles)

lundi 28 novembre | 14.00-16.00 | local AW1.120
La destruction de la ville de Thérouanne par Charles Quint
François Blary (CReA-Patrimoine, Université libre de Bruxelles)

lundi 28 novembre
Les destructions durant la Révolution française
Jean Michel Leniaud (École nationale des Chartes, Paris)

lundi 5 décembre
Les opérations archéologiques pendant la Grande Guerre
Serge Lewuillon (Université d’Amiens)

lundi 12 décembre
Reconstruire une église sinistrée au Moyen Âge : l’exemple du diocèse de Liège
Mathieu Piavaux (Facultés Universitaires Notre-Dame de la Paix, Namur)

Télécharger le programme du séminaire au format pdf


Séminaire d’archéologie grecque : Iconographie et céramique grecque : méthodes d’analyse et d’interprétation
local K3.201 | de 10.00 à 12.00

Jeudi 22 septembre local NB.7.ART
Introduction I : l’histoire de la recherche et l’approche empiriste
Vivi Saripanidi (CReA-Patrimoine, FNRS-ULB)

Jeudi 29 septembre
Introduction II : l’approche sémiotique/structuraliste et l’approche contextuelle
Vivi Saripanidi (CReA-Patrimoine, FNRS-ULB)

Jeudi 6 octobre
Le genre dans l’iconographie attique
Isabelle Algrain (CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 13 octobre
Espace visuel, espace rituel dans l’imagerie attique
François Lissarrague (EHESS/ANHIMA, Paris)

Jeudi 20 octobre
Aux origines de l’iconographie funéraire. Images et échanges entre la mer Egée et la Méditerranée orientale
du XIIe au IXe siècle av. J.-C.

Vicky Vlachou (CReA-Patrimoine, FNRS-ULB)

Jeudi 27 octobre
Formes et iconographie céramique, usages rituels et réseaux de distribution : le calice laconien et la pyxide nikosthenienne
Athéna Tsingarida (CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 17 novembre
Du Peintre des Niobides au Peintre de Darius : le rôle de la réception dans la fabrique de l’iconographie
Martine Denoyelle (INHA/ArScAn, UMR 7041, Paris)

Jeudi 24 novembre
Adaptations et détournements iconographiques entre Athènes et l’Étrurie méridionale au VIe siècle av. J.-C.
Delphine Tonglet (CReA-Patrimoine, FNRS-ULB)

Jeudi 1 décembre
Images en relief de Kythnos : essai d’interprétation
Alexandra Alexandridou (CReA-Patrimoine, FNRS-ULB)

Jeudi 8 décembre
The Vase-Painter’s Gaze: Athenian Vase-Painters and their City
Dyfri Williams (CReA-Patrimoine, ULB)

Jeudi 15 décembre
Iconographie et crime : à propos de l’ornement dans la céramique grecque
Thomas Brisart (CReA-Patrimoine, ULB)

Lundi 19 décembre
Présentations des étudiants et conclusions

Télécharger le programme du séminaire au format pdf




 

 

Haut de la page